合同签订了但房屋最终未购买 3万元居间费能退回吗?
发布时间:2017年06月16日 10:39:21 新闻热线:62726789 , 62735052 | 返回首页 | 逛逛论坛

  市民张先生来电咨询:

  我欲购买余姚某小区房屋一套,遂与李女士开办的中介所签订居间合同,约定李女士为居间人,由其促成我与房屋所有权人金先生的房屋买卖。我与金先生签订房屋买卖合同后,支付给李女士居间费3万元,并支付给金先生定金7万元。后因我资金短缺未能如期支付购房款,导致我未能实际购买房屋。我认为,李女士最终未促成房屋买卖,因此我要求李女士退还居间费。请问我的诉求法律支持吗?

  本报常年法律顾问汪宇波律师解答如下:

  此案涉及居间人的报酬请求权方面的相关法律问题。《合同法》第四百二十四条规定“居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。”第四百二十六条规定“居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬……”第四百二十七条规定“居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。”

  本案中,张先生与李女士及金先生签订的居间合同、房屋买卖合同,均为各方当事人的真实意思表示,且未违反国家有关法律、法规的强制性规定,合同均为合法有效;且李女士确已促成张先生与金先生签订了房屋买卖合同,因此李女士事实上已履行了居间合同义务,其作为居间人的义务已经完成。

  也就是说,居间人的义务在于促成委托人与第三人订立合同,当委托人与第三人订立合同且合同有效时,居间人即有报酬请求权,而不在于合同是否履行。故张先生无权要求李女士退还居间费。

(来源:余姚新闻网-余姚日报 编辑:范科达)

您对这篇新闻的看法是
0
0
相关新闻
网友评论
最新评论
下一页
余姚新闻网版权与免责声明:
① 凡本网和公众微信号“余姚新闻网”、“余姚日报”注明“稿件来源:余姚新闻网(包括余姚日报)”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属余姚新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:余姚新闻网”,违者本网将依法追究责任。② 本网和公众微信号“余姚新闻网”、“余姚日报”未注明“稿件来源:余姚新闻网(包括余姚日报)”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:余姚新闻网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
  • 24小时点击排行
余姚日报社 版权所有 中国宁波国际互联网新闻中心( 中国宁波网 )网络支持 余姚电视台提供新闻支持
Copyright(C) 2001-2016 yynews.com.cn All Rights Reserved
浙新办 [2005] 32号 浙ICP备11048874号-2 浙公网安备 33028102000111号
广告服务及合作:0574-62729056   地址:浙江省余姚市笋行弄188号余姚日报社 3号楼(余姚新闻网)