公证案例 您当前位置:余姚新闻网 > 余姚公证在线 > 公证案例
父母亡故,子女能否继续使用父母的手机号码?
发布时间:2017年08月07日 10:51:59 新闻热线:62726789 , 62735052 | 返回首页 | 逛逛论坛

  余姚新闻网讯 日前一位姓陈的阿姨来余姚市公证处咨询,其父亲因病亡故,父亲在世时,她离父亲近些,父亲的手机也一直由她保管使用,现在父亲亡故了,她想保留并使用父亲的号码,以作留念,她跟亲属们商量后,都同意她的想法,但不知是法律上是否允许,于是她就来公证处咨询这件事。

  公证员为陈阿姨作了分析。首先,根据我国《电信网码号资源管理办法》第三条的规定,码号资源属于国家所有。国家对码号资源实行有偿使用制度,而该办法第七条又规定,电信主管部门管理的码号资源范围又涵盖了移动电话号码,所以手机号码所有权是国家的,从所有权继承的角度是不行的。那么手机号码是否属于用益物权呢?显然也不是。因为物权法所规定的用益物权只有土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权和地役权,所以以物权的角度很难保护手机用户。那么该从哪个法律角度来保护手机用户呢?公证员认为应当从合同法的角度予以保障,因为手机用户入网时,一般会签署用户入网服务协议。

  手机号码能否作为合同之债,直接由继承人使用呢?公证员认为答案也是否定的。根据继承法司法解释第3条的规定,公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。而手机号码实际上是债务人(移动通信运营商)提供的一种服务,并且在用户入网服务协议中,一般约定,未经移动通信运营商与用户一致同意,用户不得将号码过户给第三人。

  公证员告诉陈阿姨,手机号码由继承人使用有两种特殊情形:一是作为手机号码用户的继承人就手机号码的继承使用达成了一致,免除了相关纠纷。二是取得了债务人(移动通信运营商)的同意,既然双方都愿意履行承继原合同,自然不会产生纠纷。

  公证员分析了上述情形后,上门联系了移动公司,为陈阿姨说明了情形,征得了移动公司的同意,并回复了陈阿姨。陈阿姨对此向市公证处深表感谢,告知公证员出差回来后就前往公证处办理公证。

(来源:余姚新闻网—余姚市公证处 编辑:蒋豪杰)

余姚新闻网版权与免责声明:
① 凡本网和公众微信号“余姚新闻网”、“余姚日报”注明“稿件来源:余姚新闻网(包括余姚日报)”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属余姚新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:余姚新闻网”,违者本网将依法追究责任。② 本网和公众微信号“余姚新闻网”、“余姚日报”未注明“稿件来源:余姚新闻网(包括余姚日报)”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:余姚新闻网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
网友评论
最新评论
下一页
关于本站 | 本站动态 | 版权声明 | 广告服务 | 联系我们
余姚日报社 版权所有 中国宁波国际互联网新闻中心( 中国宁波网 )网络支持 余姚电视台提供新闻支持
余姚新闻网 URL:http://www.yynews.com.cn 浙新办[2005]32号 浙ICP备11040080-5