您当前的位置 : 余姚新闻网  >  余姚新闻
口头承诺给房 老人过世后房子能过户吗?
发布时间:2018年10月11日 23:57:06 新闻热线:62726789 , 62735052 | 返回首页 | 逛逛论坛

邵天骊  绘制

  市民刘先生来电咨询:

  我家有三兄弟,他们两兄弟在城市里各有一套房子。家里的两位老人生前口头承诺把老家他们住的一套房子给我,但是现在有一位老人已经去世了。请问律师,这套房子还能过户给我吗?

  本报常年法律顾问汪宇波律师解答如下:

  该案涉及到遗嘱继承方面的相关法律问题。这套房子如果要过户给你,需要满足不同的条件。

  首先,家里面老人的口头承诺,在法律意义上属于口头遗嘱。口头遗嘱需要满足条件才能生效。《中华人民共和国继承法》第18条第5款规定了“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱,口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”可见,这份口头遗嘱的效力,需满足比较苛刻的条件才能有效,现一位老人已经去世,若该份口头遗嘱不能满足上述条件,则无效。在无书面遗嘱的条件下,法定继承已经发生。

  其次,因现在只剩下一位老人,你可以与其他两个兄弟、老人进行协商,通过购买的方式,将该房子进行房产过户。而对于继承而言,你可以请求老人订立书面遗嘱,将属于老人的房子份额由你继承,同时与两个兄弟协商,让其放弃继承份额,形成书面协议。这样,你就可以依法继承该房产,并进行房产权属过户。

  (来源:余姚新闻网-余姚日报 编辑:应红渊)

您对这篇新闻的看法是
0
0
相关新闻
网友评论
最新评论
下一页
余姚新闻网版权与免责声明:
① 凡本网和公众微信号“余姚新闻网”、“余姚日报”注明“稿件来源:余姚新闻网(包括余姚日报)”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属余姚新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:余姚新闻网”,违者本网将依法追究责任。② 本网和公众微信号“余姚新闻网”、“余姚日报”未注明“稿件来源:余姚新闻网(包括余姚日报)”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:余姚新闻网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
  • 24小时点击排行
余姚日报社 版权所有 中国宁波国际互联网新闻中心( 中国宁波网 )网络支持 余姚电视台提供新闻支持
Copyright(C) 2001-2016 yynews.com.cn All Rights Reserved
浙新办 [2005] 32号 浙ICP备11048874号-2 浙公网安备 33028102000111号
广告服务及合作:0574-62729056   地址:浙江省余姚市笋行弄188号余姚日报社 3号楼(余姚新闻网)
违法和不良信息举报电话:0574-62707315 举报邮箱:1692608127@qq.com